Kelompok
6 :
Yustina
Kopong 292010061
Ani
Witaningsih 292010069
Liana
Pramudiyanti 292010081
Martha
Vita K. 292010084
Norika 292010315
Yupita 292010316
A. Pendekatan
Pembelajaran
·
Pendekatan Proses
Pada
pendekatan proses, tujuan utama pembelajaran adalah mengembangkan kemampuan
siswa dalam keterampilan proses seperti mengamati, berhipotesa, merencanakan,
menafsirkan, dan mengkomunikasikan.
B. Strategi Pembelajaran
·
Guru menyiapkan materi sebelum memulai pelajaran
·
Guru membagikan materi pelajaran pada siswa
·
Guru menjelaskan kemudian guru membagi lembar evaluasi atau soal
·
Kemudian siswa mengerjakan soal tersebut secara berkelompok.
C.
Teknik Pembelajaran
·
Setiap anak disuruh
berkelompok dan bekerjasama dalam kelompok untuk melakukan pengamatan benda-benda
di sekitar lingkungan tempat tinggalnya.
D.
Taktik Pembelajaran
·
Guru memberikan
gambar yang menarik, agar siswa lebih bersemangat dan tertarik dalam
mengerjakan tugas.
E.
Model Pembelajaran
·
Cooperative
Learning
Model pembelajaran cooperative
learning adalah salah satu model pembelajaran yang menempatkan siswa sebagai
subjek pembelajaran (student oriented). Dengan suasana kelas yang demokratis,
yang saling membelajarkan memberi kesempatan peluang lebih besar dalam
memberdayakan potensi siswa secara maksimal.
F.
Metode Pembelajaran
·
Diskusi dan Tanya
jawab
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 1
(satu) / 1
Alokasi Waktu : 2× 35 menit
A. Standar
Kompetensi :
1. Memahami dan mengenal bangun ruang
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi bentuk-bentuk benda yang menyerupai bangun ruang.
C. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat Mengetahui jenis-jenis bangun ruang dengan penanaman
nilai disiplin
( Discipline )
b. Siswa dapat Memberikan contoh benda dalam kehidupan sehari-hari yang
berhubungan dengan bangun ruang.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline
),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence
) dan
Tanggung jawab ( responsibility ).
D. Materi Ajar
I.
Mengenal Bangun Ruang
a. Mengenal
Bola dan bukan Bola
Bola Bukan
Bola
b.
Mengenal Tabung dan Bukan Tabung
Tabung Bukan
Tabung
c.
Mengenal Balok
dan Bukan Balok
Balok
Bukan balok
d.
Mengenal Kubus
dan Bukan kubus
Kubus Bukan
kubus
e.
Mengenal Kerucut dan Bukan Kerucut
Kerucut Bukan Kerucut
E.
Metode Pembelajaran
·
Diskusi dan Tanya
jawab
F. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
i.
Sebelum memulai pelajaran guru mengajak siswanya untuk berdoa menurut
agamanya masing-masing.
b.
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat Memahami dan mengenal bangun ruang.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F Menjelaskan
materi dengan mengenalkan gambar-gambar yang berbentuk bangun ruang.
F Memberikan gambar-gambar yang berbentuk bangun
ruang kepada siswa untuk diamati.
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis secara bertanggung jawab.
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif.
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara kelompok.
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan.
c.
Kegiatan
Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Menyimpulkan materi dan memberikan tugas rumah
untuk memantapkan pemahaman siswa.
G.
Sumber belajar :
· Buku Paket Matematika kelas 1
SD
· Lingkungan tempat tinggal siswa
dan sekolah.
H.
Alat Evaluasi : Terlampir
I. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
o
Mengenal
bentuk-bentuk bangun ruang dalam kehidupan sehari-hari.
|
Tugas
Kelompok
|
Laporan hasil
diskusi kelompok
|
o
Sebutkanlah
bentuk-bentuk benda yang menyerupai
bola
o
Membedakan
bentuk benda kubus dan bukan kubus
|
Format Kriteria Penilaian
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak
Pengetahuan
* kerjasama dengan kelompok
* sebagian kerjasama
* tidak ada kejasama
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Matematika
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar